Finances

Son rôle :

o la programmation financière pluriannuelle des actions publiques

o la mise en œuvre des budgets communaux

o le suivi des dépenses et des recettes

 

Ses membres :

Laurent HUGER

Cyrille LE CAM – Bruno OUVRARD – Josiane PACTAT LAFAYE – Dolores PAITRAUD – Marie Thérèse TARRERY

 

Sécurité et protection des habitants

Son rôle :

o la mise en œuvre de la politique publique en matière de police et de sécurité de la population communale

o l’organisation et mise à jour du Plan Communal de Sauvegarde

o la participation au plan communal de sauvegarde

o la relation avec les services de gendarmerie, de police et de pompiers

o l’organisation des évènements commémoratifs nationaux

o le suivi des actions de protection liées aux risques majeurs

Ses membres :

Laurent HUGER

Patrick COLLIN – Nicolas BOISSEAU – Bernard FLICHY – Jean-François GIRARD – Régis MÈZE – Fabien SURY

Port, relation Mer/Terre

Son rôle :

o la coopération interprofessionnelle de la Mer et de la Terre

o la gestion du domaine portuaire, des zones de mouillages et du balisage

o la relation avec les organismes professionnels, le Conseil Départemental (concédant du domaine portuaire) et les services de l’Etat

Ses membres :

Laurent HUGER

Nicolas BOISSEAU – Marielle ÉTIENNE – Jean-François GIRARD – Valentin LARCHER – Laurent ROBLET

Vie économique, marchés, terrasses, patrimoine communal

Son rôle :

o la mise en œuvre de la politique économique du territoire notamment sur les secteurs commerciaux, la zone artisanale et les ports

o la relation avec les commerçants et organisation des terrasses

o la gestion et organisation des marchés et occupation du domaine public

o le suivi des opérations au budget de fonctionnement pour l’entretien du patrimoine communal, voirie et bâtiments.

 

Ses membres :

Laurent HUGER

Nicolas BOISSEAU – Bruno OUVRARD – Fabien SURY

Développement touristique et attractivité du territoire

Son rôle :

o la mise en œuvre des politiques publiques pour la création d’outils d’attractivité du territoire : équipements touristiques, évènements annuels, etc

o la valorisation des actions et de l’identité territoriale en collaboration avec la SPL Sud Vendée Littoral Tourisme

o la mise en œuvre des grands évènements du territoire : sportifs, touristiques et patrimoniaux

o la relation avec le comité des fêtes et associations de commerçants pour la mise en œuvre d’actions communes.

Ses membres :

Laurent HUGER

Dolores PAITRAUD – Angèle BOURRIEAU – Emmanuel DUPUY – Colette LOPEZ – Josiane PACTAT-LAFAYE – Lydia ROCHER – Marie-Thérèse TARRERY

Animations estivales

Son rôle :

o la gestion de la programmation estivale pour l’accueil de spectacles vivants

o la relation avec les autres institutions organisatrices de spectacles pour l’élaboration d’une programmation harmonisée.

 

Ses membres :

Laurent HUGER

Emmanuel DUPUY –  Marielle ÉTIENNE – Valentin LARCHER – Colette LOPEZ – Dolores PAITRAUD – Marie-Thérèse TARRERY

Accompagnement des Séniors

Son rôle :

o la mise en œuvre d’actions en faveur du mieux vieillir

o la mise en place d’outils d’accompagnement des séniors notamment faciliter le maintien à domicile des personnes âgées en perte d’autonomie

Ses membres :

Laurent HUGER

Bernard FLICHY – Isabelle HAMEL – Colette LOPEZ

Actions sociales

Son rôle :

o la mise en œuvre des actions sociales dans le cadre du C.C.A.S : aide alimentaire, logements sociaux, services d’aide à la personne, repas à domicile…

o la relation avec les organismes institutionnels en charge des actions sociales et notamment les assistantes sociales du Conseil Départemental.

Ses membres :

Laurent HUGER

Colette LOPEZ – Isabelle HAMEL

CCAS et EHPAD

Son rôle :

o l’animation du Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S)

o la coordination des actions sociales sur le territoire en lien avec les organismes et les professionnels

o la gestion de l’EHPAD Paul Bouhier

Ses membres :

Laurent HUGER

Isabelle HAMEL – Colette LOPEZ

Agriculture, assainissement et relation Terre/Mer

Son rôle :

o la coopération interprofessionnelle de la Terre et de la Mer

o la relation avec les organismes professionnels

o la mise en œuvre d’opérations de valorisation des produits locaux (label, communication, etc.)

o la gestion des baux agricoles

o la gestion des fossés de collecte et exutoires des eaux pluviales

o la gestion du service assainissement collectif et relation avec les partenaires institutionnels (SAUR, Communauté de Communes, Service départemental, etc.).

Ses membres :

Laurent HUGER

Bruno OUVRARD – Fabien SURY

Espaces naturels et mobilité

Son rôle :

o la relation avec les gestionnaires des espaces naturels protégés

o le programme de gestion ou d’aménagement des espaces naturels gérés par la Commune

o la mise en place et animation de l’Atlas de la Biodiversité Communale

o le suivi des opérations de démoustication avec le Conseil Départemental

o la gestion de la lutte contre la chenille processionnaire

o la mise en place d’un plan de circulation douce (piéton et vélo).

Ses membres :

Laurent HUGER

Marielle ÉTIENNE – Patrick COLLIN – Emmanuel DUPUY – Jean-François GIRARD – Dolores PAITRAUD – Fabien SURY

Urbanisme et aménagement du territoire

Son rôle :

o l’élaboration des documents de programmation de l’urbanisme en collaboration avec la Communauté de Communes

o le projet d’aménagement urbain, de voirie et bâtiments publics

o les avis sur les Autorisations des Droits du Sol  et le droit de préemption urbain

o la relation avec les organismes institutionnels  et les maitrises d’œuvre

o le suivi des travaux d’investissement pour l’aménagement du territoire et la construction d’équipements publics

o l’accompagnement des actions de la Communauté de Communes en matière de gestion des déchets

Ses membres :

Laurent HUGER

Fabien SURY – Nicolas BOISSEAU – Patrick COLLIN

Vie éducative et associative

Son rôle :

o la relation avec les associations pour la mise en œuvre de leurs actions

o la gestion des équipements publics mis à disposition des associations

o l’attribution des subventions

o la relation avec l’Education Nationale et participation aux Conseils des écoles

o la gestion des activités périscolaires, extrascolaires et de la restauration des écoles

o la relation avec la Communauté de Communes pour la mise en œuvre du service d’accueil de loisir sans hébergement

Ses membres :

Laurent HUGER

Josiane PACTAT LAFAYE – Angèle BOURRIEAU – Bernard FLICHY  – Valentin LARCHER – Dolores PAITRAUD – Lydia ROCHER

Santé

Son rôle :

o la recherche de nouveaux médecins généralistes

o la mise en place de la politique de santé sur le territoire

o la relation avec les professionnels de santé

o la gestion de la maison de santé

o la relation avec les organismes institutionnels

Ses membres :

Laurent HUGER

Jean-François GIRARD – Emmanuel DUPUY – Régis MÈZE

Aller en haut de la page
Aller au contenu principal